同步练习

手机版  > 考试试题 > 小学数学 > 四年级下册 > 同步练习

四年级数学下册方程测试题(北师大版)

2013-03-24 作者:xingzhi

四年级下册数学方程小练习
一、填空题
1、一千克葡萄y元,5y表示(                    )。
2、一套校服a元,学校买回700套,花了(        )元。
3、爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年(     )岁,明年(    )岁。
4、一根绳子长n米,第一次剪掉1米,第二次剪掉m米,还剩(               )米。
5、一个正方形的周长是s米,边长是(          )米。
6、一个直角三角形的一个锐角是a度,另一个锐角是(           )度。
7、用a,b,c来表示加法的交换律是(                                   )。
8、用a,b,c来表示加法的结合律是(                                  )。
9、用a,b,c来表示乘法的交换律是(                                  )。
10、用a,b,c来表示乘法的分配律是(                               )。
二、判断题
1、用字母可以表示任何数。                                (     )
2、5a×5=25是方程。                                      (     )
3、用m表示正方形的边长,正方形的面积可以表示为㎡。      (     )
4、2a=a+a=2×a。                                         (     )
5、a×b可以简写成ab 。                                    (     )
三、解方程
x-0.9=24.7        x×33=99        2x+5.67=12.67        7b=1.4
x÷4.6=8.8         2y-6=34.8      5a÷5.5=10.5           2x=100
 

四、解决问题
1、一箱苹果重30千克,每千克进货价格为1.56元,卖出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元?
 
2、养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只?

3、一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元?
 

4、王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元?
 

5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元?

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:[email protected],我们立即下架或删除。

标签: 方程

猜你喜欢
同步练习相关文章
同步练习热门文章
推荐阅读
更多同步练习推荐
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:[email protected],我们立即下架或删除。

Copyright© 2006-2019 手机版 m.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30